Académie La Chantrerie de la ville de Soignies - Enseignement Secondaire Artistique à Horaire Réduit de la Communauté française de Belgique

 

   
 
Cours & Professeurs
 

> Liste des professeurs et des disciplines enseignées dans l’établissement


> Présentation par professeurs

 

Liste des professeurs et des disciplines enseignées dans l’établissement

Direction: Marc Batardy

Domaine de la musique
 
Formation générale et théorique
   
Cours de base

Formation musicale : Marie-Odile DESSAIGNE, Elvira FAVAZZA, Stéphanie FAVART

   
  Cours complémentaires
 

Histoire de la musique-Analyse : A déterminer
Ecritures-Analyse : A déterminer

Chant d'ensemble : Elvira FAVAZZA

 
Formation instrumentale (instruments classiques )
   
  Cours de base
 
  • Accordéon : Jean-Pierre LARELLE
  • Clarinette et saxophone : Christel DESMARLIERES
  • Carillon ( hors quota ) : Véronique LONTIE
  • Flûte traversière et piccolo : Ariane DE BIEVRE
  • Guitare : Michele LAURICELLA
  • Piano : Gisèle DECOSTER, Michèle DE WILDE, Myriam DESMECHT
  • Percussions : Cédric DEGOUYS
  • Trombone - tuba : Joseph CRIQUILLION
  • Trompette ( et bugle ) : Gaëlle DENIS
  • Violon : Michel COPIN, Cathy NACTERGAL
  • Violoncelle : Françoise SCOUBEAU
   
  Accompagnement
  Bois cuivres et cordes : Myriam DESMECHT
   
  cours complémentaires
 

Ensemble instrumental : Christel DESMARLIERES
Musique de chambre instrumentale : Christel DESMARLIERES, Michel COPIN
Guitare d'accompagnement : Michele LAURICELLA

   
Formation vocale
   
  Cours de base
  Chant classique : Bénédicte STRANARD
   
  Accompagnement
  au piano Myriam DESMECHT
   
Atelier musical pour personnes déficientes
  Stéphanie LAFORCE

 

Domaine des arts de la parole
 
   
  Cours de base
 
  • Diction éloquence : Vincent JADOT
  • Déclamation interprétation : Aurélie GASTOUT, Vincent JADOT
  • Art dramatique interprétation : Kathleen DULAC
   
  Cours complémentaires
 
  • Diction orthophonie : Vincent JADOT
  • Ateliers d’applications créatives et techniques du spectacle"spécialité déclamation": Vincent JADOT
  • Ateliers d'applications créatives "spécialité Art dramatique": Kathleen DULAC

 

Domaine de la danse
 
 
Cours de base

Danse classique : Catherine VERMEERSCH

 
Cours complémentaires

Danse classique spécialité barre au sol (atelier) :pas organisé cette année

 

Domaine des arts médiatiques
 
   
  Cours de base
 

Musique électroacoustique Bruno ABT

Mise à jour le 05/07/2017